08 de julio de 2012 | 19:53
 

Argentina ganó 66 medallas en la historia de los Juegos Olímpicos

 
 

Argentina ganó un total de 66 medallas (17 de oro, 23 de plata y 26 de bronce) en la historia de los Juegos Olímpicos, desde su primera participación en París 1924 hasta la última, en Beijing 2008.

 
 

Los deportistas argentinos que conquistaron medallas en los Juegos son los siguientes:

- PARIS 1924 -
.1) Polo - Oro
.2) Luis Brunetto (atletismo, salto triple) - Plata
.3) Héctor Méndez (boxeo, welter) - Plata
.4) Alfredo Copello (boxeo, liviano) - Plata
.5) Alfredo Porzio (boxeo, pesado) - Bronce
.6) Pedro Quartucci (boxeo, pluma) - Bronce

- AMSTERDAM 1928 -
.7) Alberto Zorrilla (natación, 400 metros libre) - Oro
.8) Víctor Avendaño (boxeo, medio pesado) - Oro
.9) Arturo Rodríguez Jurado (boxeo, pesado) - Oro
10) Seleccionado de fútbol - Plata
11) Víctor Peralta (boxeo, pluma) - Plata
12) Raúl Landini (boxeo, welter) - Plata
13) Esgrima (florete por equipos) - Bronce

- LOS ANGELES 1932 -
14) Juan Carlos Zabala (atletismo, maratón) - Oro
15) Carmelo Robledo (boxeo, pluma) - Oro
16) Alberto Lovell (boxeo, pesado) - Oro
17) Amado Azar (boxeo, mediano) - Plata

- BERLIN 1936 -
18) Polo - Oro
19) Oscar Casanovas (boxeo, pluma) - Oro
20) Jeannette Campbell (natación, 100 metros libre) - Plata
21) Guillermo Lovell (boxeo, pesado) - Plata
22) H.Podestá-J.Curatella (remo, dos largos sin timonel) - Bronce
23) Raúl Villarreal (boxeo, mediano) - Bronce
24) Francisco Risiglione (boxeo, medio pesado) - Bronce

- LONDRES 1948 -
25) Delfo Cabrera (atletismo, maratón) - Oro
26) Pascual Pérez (boxeo, mosca) - Oro
27) Rafael Iglesias (boxeo, pesado) - Oro
28) Noemí Simonetto (atletismo, salto en largo) - Plata
29) Carlos Díaz Sáenz Valiente (tiro, pistola tiro rápido) - Plata
30) Vela (clase 6 metros) - Plata
31) Mauro Cía (boxeo, medio pesado) - Bronce

- HELSINKI 1952 -
32) Tranquilo Capozzo-Eduardo Guerrero (remo, doble par) - Oro
33) Antonio Pacenza (boxeo, medio pesado) - Plata
34) Reinaldo Gorno (atletismo, maratón) - Plata
35) Eladio Herrera (boxeo, mediano liviano) - Bronce
36) Humberto Selvetti (levantamiento de pesas, pesado) - Bronce

- MELBOURNE 1956 -
37) Humberto Selvetti (levantamiento de pesas, pesado) - Plata
38) Víctor Salazar (boxeo, mediano) - Bronce

- ROMA 1960 -
39) Vela (clase Dragón) - Plata
40) Abel Laudonio(boxeo, liviano) - Bronce

- TOKIO 1964 -
41) Carlos Moratorio (equitación, prueba de tres días) - Plata

- MEXICO 1968 -
42) Mario Guilloti (boxeo, welter) - Bronce
43) Alberto Demiddi (remo, single scull) - Bronce

- MUNICH 1972 -
44) Alberto Demiddi (remo, single Scull) - Plata

- SEUL 1988 -
45) Gabriela Sabatini (tenis, single femenino) - Plata
46) Seleccionado de vóleibol masculino - Bronce

- BARCELONA 1992 -
47) Javier Frana-Christian Miniussi (tenis, dobles) - Bronce

- ATLANTA 1996 -
48) Carlos Espínola (vela, clase Mistral) - Plata
49) Seleccionado de fútbol (masculino) - Plata
59) Pablo Chacón (boxeo, pluma) - Bronce

- SYDNEY 2000 -
51) Hockey sobre césped (equipo femenino) - Plata
52) Carlos Espínola (vela, clase Mistral) - Plata
53) Juan De la Fuente-Javier Conte (vela, clase 470) - Bronce
54) Serena Amato (vela, clase Europa) - Bronce

- ATENAS 2004 -
55) Fútbol (equipo masculino) - Oro
56) Básquetbol (equipo masculino) - Oro
57) Carlos Espínola-Santiago Lange (vela, Tornado) - Bronce
58) Hóckey sobre césped (equipo femenino) - Bronce
59) Georgina Bardach (natación, 400 metros medley) - Bronce
60) Paola Suárez-Patricia Tarabini (tenis, dobles) - Bronce

- BEIJING 2008 -
61) Fútbol (equipo masculino) - Oro
62) Juan Curuchet-Walter Pérez (ciclismo, prueba Madison) - Oro
63) Hockey sobre césped (equipo femenino) - Bronce
64) Paula Pareto - (judo, categoría 48 kilos) - Bronce
65) Carlos Espínola-Santiago Lange (vela, Tornado) - Bronce
66) Básquetbol (equipo masculino) - Bronce.